Sábado, 19 de octubre de  2019, 12:12
Menú
A- A A+

Madridejos Transparente

Órganos de Gobierno y sus respectivas funciones


pdf Nombramiento de Tenientes de Alcalde, miembros de la Junta de Gobierno Local y delegaciones conferidas (2019-2023)

  • El Pleno

Distribución de grupos políticos:

La actual Corporación Municipal está formada por 17 concejales; 8 representantes del Partido Socialista Obrero Español (PSOE), 8 representantes del Partido Popular (PP) y 1 representantes de Ciudadanos - Partido de la ciudadanía (C's).

Composición del Pleno:

El Pleno del Ayuntamiento de Madridejos, integrado por el alcalde y los concejales, es el supremo órgano de representación política de los ciudadanos en el gobierno municipal. Es presidido por el Alcalde o Concejal en quien delegue.

La composición actual del Pleno del Ayuntamiento es la siguiente:

Grupo Municipal Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

psoe

D. JOSÉ ANTONIO CONTRERAS NIEVES
Alcaldía - Presidencia

Dª Mª DE LA CONCEPCIÓN MORENO DÍAZ
 Empleo, Igualdad, Servicios Sociales, Mayores, Promoción de la Salud y Consumo. - See more at: http://www.madridejos.es/madridejos-transparente/informacion-sobre-la-corporacion-municipal/direcciones-electronicas.html#sthash.VS23FNUr.dpuf

D. ANTONIO MORENO RODRÍGUEZ
Concejalía de Economía, Hacienda y Relaciones Institucionales

Dª. MARÍA JESUS CAMUÑAS GÓMEZ
Concejalía de Cultura y Servicios Sociales

Dª. ROSA MARÍA LÓPEZ MORENO
Concejalía de Personal y Empleo, Seguridad y Movilidad, Régimen Interior, Deportes, Transparencia y Atención a la Ciudadanía

D. JULIO ORTEGA CEPEDA
Concejalía de Agricultura y Ganadería, mantenimiento urbano, obras y servicios comunitarios

Dª. MARÍA CONCEPCIÓN MORENO DÍAZ
Concejalía de Igualdad, Mayores, Discapacidad, Integración, Cooperación al Desarrollo y Promoción de la Salud

D. ÁNGEL PEÑA NIEVES
Concejalía de Festejos, Tradiciones Populares y Medio Ambiente

Dª. MARÍA SANDRA NIEVES DÍAZ
Concejalía de Turismo, Educación, Juventud e Infancia

Grupo Municipal Ciudadanos - Partido de la ciudadanía (C's)

imagen grupo municipal ciudadanos

Dª. SORAYA DEL ÁLAMO TERRIZA
Concejalía de Desarrollo Económico, Industria y Comercio

Grupo Municipal Partido Popular (PP)

pp 

D. FRANCISCO LÓPEZ ARENAS

Dª. GEMA RODRÍGUEZ CAÑADILLA

D. ROSO GARCÍA GÓMEZ CARREÑO

Dª. JUANA CAMUÑAS GARCÍA

D. ANTONIO DE LA LLAVE RODRÍGUEZ

Dª. ÁGUEDA RODRÍGUEZ LÓPEZ

D. JOSÉ CARLOS GUTIÉRREZ CANO

Dª. Mª ASUNCIÓN MAROTO MOREN


Con carácter ordinario, el Pleno celebrará sus sesiones el último martes de cada mes impar a las 20:30 horas en horario de invierno (octubre a marzo) y a las 21:00 horas en horario de verano (abril a septiembre).

  • Junta de Gobierno Local
  • Comisiones Informativas

Comisión Informativa de Economía, Hacienda, Contratación y Patrimonio


PSOE

Presidente: José Antonio Contreras Nieves
Suplente: Rosa María López Moreno

Vocal: Antonio Moreno Rodríguez
Suplente: María Jesús Camuñas Gómez

Vocal: Ángel Peña Nieves
Suplente: María Sandra Nieves Díaz

Ciudadanos - Partido de la ciudadanía (C's)

Vocal: Soraya del Álamo Terriza

PP

Vocal: Francisco López Arenas
Suplente: Asunción Maroto Moreno

Vocal: Juani Camuñas García
Suplente: Roso García Gómez-Carreño

Vocal: José Carlos Gutiérrez Cano
Suplente: Antonio de la Llave Rodríguez

Comisión Informativa de Cultura, Educación y Deportes


PSOE

Presidenta: María Jesús Camuñas Gómez
Suplente: Rosa María López Moreno

Vocal: Ángel Peña Nieves
Suplente: María Concepción Moreno Díaz

Vocal: María Sandra Nieves Díaz
Suplente: Antonio Moreno Rodríguez

Ciudadanos - Partido de la ciudadanía (C's)

Vocal: Soraya del Álamo Terriza

PP

Vocal: Gema Rodríguez Cañadilla
Suplente: Águeda Rodríguez López

Vocal: Francisco López Arenas
Suplente: José Carlos Gutiérrez Cano

Vocal: Juani Camuñas García
Suplente: Asunción Maroto Moreno

Comisión Informativa de Asuntos Generales, Personal y Empleo


PSOE

Presidenta: Rosa María López Moreno
Suplente: Julio Ortega Cepeda

Vocal: María Concepción Moreno Díaz
Suplente: María Sandra Nieves Díaz

Vocal: Antonio Moreno Rodríguez
Suplente: Ángel Peña Nieves

Ciudadanos - Partido de la ciudadanía (C's)

Vocal: Soraya del Álamo Terriza

PP

Vocal: Roso García Gómez-Carreño
Suplente: Asunción Maroto Moreno

Vocal: Antonio de la Llave Rodríguez
Suplente: Francisco López Arenas

Vocal: Gema Rodríguez Cañadilla
Suplente: Juani Camuñas García

Comisión Informativa de Bienestar Social


PSOE

Presidenta: María Concepción Moreno Díaz
Suplente: Ángel Peña Nieves

Vocal: María Jesús Camuñas Gómez
Suplente: Julio Ortega Cepeda

Vocal: María Sandra Nieves Díaz
Suplente: Rosa María López Moreno

Ciudadanos - Partido de la ciudadanía (C's)

Vocal: Soraya del Álamo Terriza

PP

Vocal: Asunción Maroto Moreno
Suplente: Gema Rodríguez Cañadilla

Vocal: Águeda Rodríguez López
Suplente: Juani Camuñas García

Vocal: José Carlos Gutiérrez Cano
Suplente: Francisco López Arenas

Comisión Informativa de Fomento, Urbanismo y Desarrollo Sostenible


PSOE

Presidente: Ángel Peña Nieves
Suplente: María Jesús Camuñas Gómez

Vocal: Antonio Moreno Rodríguez
Suplente: Julio Ortega Cepeda

Vocal: María Sandra Nieves Díaz
Suplente: María Concepción Moreno Díaz

Ciudadanos - Partido de la ciudadanía (C's)

Vocal: Soraya del Álamo Terriza

PP

Vocal: Antonio de la Llave Rodríguez
Suplente: José Carlos Gutiérrez Cano

Vocal: Roso García Gómez-Carreño
Suplente: Francisco López Arenas

Vocal: Águeda Rodríguez López
Suplente: Gema Rodríguez Cañadilla

Este sitio usa cookies para mejorar la experiencia de navegación y uso de la web. Más información.

Acepto las cookies de este sitio.